В инклюзивный музей – за творческим самовыражением!

30.11.2017 12:39

В инклюзивный музей – за творческим самовыражением!

2 декабря 2017 года пройдет масштабная Всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии». Она проводится в рамках проекта «Инклюзивный музей», который реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) в сотрудничестве с социальным проектом «Колесо Обозрения», при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Более 200 музеев в сотне городов России от Москвы до Владивостока откроют свои двери для «особенных» посетителей – детей-инвалидов и их семей, а также для тех, кто неравнодушен к чужой беде. Участниками акции стали всемирно известные – Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Мультимедиа Арт Музей, Музей русского импрессионизма, Государственный Дарвиновский музей, Государственный музей-заповедник «Царицыно»… Поддержал проект и Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник, прилагающий много сил для того, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя комфортно в культурном пространстве. Музейщики настроены на социальное взаимодействие, диалог с инвалидами, помогают их творческому самовыражению. 

Программа проведения культурно-просветительских мероприятий
в рамках Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии»
в музейном центре «Палаты», Музее природы во Владимире 

Наименование

Время проведения

Место проведения

1

«Посиделки в русском доме». Фольклорный праздник

02.12.2017

12:00

Экспозиция «Русский дом»

(«Палаты», 1 этаж, Ул. Большая Московская, 58)

2

«Доброе сердце». Интерактивная экологическая игра для детей и взрослых

02.12.2017

11:00

Музей природы

(ул. Мира, 19)

3

«Дичь». Инклюзивное интерактивное занятие по выставке «Дичь»

02.12.2017

12:00

Музей природы

4

«Сказки о русском медведе». Интерактивное занятие в «Лесной школе»

02.12.2017

12:00

Музей природы

5

«Звериная жизнь». Интерактивное занятие для слепых и слабовидящих детей и взрослых

02.12.2017

13:00

Музей природы

6

«Пушистый мишка». Мастер-класс (рисование гуашью в технике «сухая кисть»)

02.12.2017  

11:30,12:30,13:30

Музей природы

 

«День инклюзий» в Музее природы

На интерактивном занятии «Доброе сердце» ребята встрется с редкими животными края: выдрой, выхухолью, бурым медведем, соколом сапсаном... «Особенным» малышам даже разрешат погладить выхухоль и шкуру медведя, потрогать острые когти косолапого и проверить остроту клыков выдры.

Дети сочинят письмо от имени полюбившегося им зверя. И оно – знаем! – получится искренним и теплым. За доброе сердце малыши получат Удостоверение, «подписанное» царем зверей – бурым медведем.

На интерактивном занятии «Дичь» ребята вместе с экскурсоводом пройдут «тропой охотника» и узнают, как добывали себе пропитание древние люди, обутые в меховые чуни и вооруженные каменными наконечниками. Из крупных пазлов дети соберут «свой трофей» – утку-крякву, тетерева, лису, медведя… и найдут их в экспозиции музея.

Экскурсия «Сказки о русском медведе» (проводится в тактильной зоне музея) посвящена «хозяину русского леса», «мёд ведающему», «Топтыгину», «косолапому»… Посетители узнают об особенностях питания, поведения, зимовки медведя. С этим зверем – исчезнувшим в нашем крае в 40-е годы XX столетия – связано много домыслов и фантазий. В музее де ребятам расскажут чистую правду о том, сосёт ли медведь лапу зимой, ест ли мёд и как долго медвежата живут с матерью.

Интерактивное занятие «Звериная жизнь» (занятие для незрячих посетителей музея). Ребята услышат голос леса: тявканье лис, ворчание бобра, рёв лося, вой волка… Они потрогают зубы, мех животных, даже познакомятся с запахом некоторых из них. В «Лесной школе» ребятам о зверятах расскажут книги, написанные шрифтом Брайля.

«День инклюзии» в музейном центре "Палаты"

Фольклорный праздник «Посиделки на завалинке» в экспозиции "Русский дом" – это и знакомство с крестьянским миром России, и душе отдохновение! Как хорошо после хлопот в крестьянском доме вспомнить старинные песни, игры, забавы!

Источник информации: Пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника