Жители и гости Владимира приглашаются на фестиваль нескучного краеведения и современной культуры «Свой слой»
25.03.2026 21:50

29 марта 2026 г. Культурный центр «Флигель» проводит во Владимире первый масштабный фестиваль нескучного краеведения и современной культуры «Свой слой». Организаторы фестиваля исходят из амбициозной цели – сделать Владимир городом, который любит свое прошлое и уверенно смотрит в будущее.
Программа фестиваля включает в себя различные направления: современное искусство (выставки и паблик-арт), экскурсионные маршруты (от местных гидов и нетуристические маршруты от Флигеля), встречи с авторами путеводителей по Владимиру, заседание краеведческого клуба, спектакль, мастер-классы.
Все мероприятия вплетены в городское пространство и вовлекают в свою деятельность жителей города. Важная особенность заключается в том, что владимирцы становятся не только зрителями, но и участниками, героями фестиваля.
Фестиваль исходит из того, что современное искусство способно сделать город ярче, а жизнь в нем – интереснее. Фестиваль создан для того, чтобы события, происходящие на его площадках, оставляли след в городе: жители узнавали свой город, появлялись новые места и имена, новые культурные институции, открывались новые возможности, позволяющие жителям почувствовать себя в центре событий, сделать жизнь во Владимире интереснее и насыщеннее в культурном плане.
К фестивалю подключаются городские институции:
- Театр кукол с экскурсией за кулисы: как устроен театр изнутри и где живут куклы.
- Туристический информационный центр –
встреча краеведческого клуба «Одежда и текстильные предметы быта жителей Владимирской губернии XVIII–XX вв.»;
круглый стол «Владимир глазами издателей»: зачем городу путеводители и какие истории в них не попадают. - Эйдос Букинист соберёт шкаф книг про Владимир –
путеводители, местные авторы, известные и забытые имена. - Музей детектива проведёт экскурсию о том, как детективный жанр связан с Владимирским краем.
Кухня Флигеля специально к фестивалю готовит блюда по рецептам 1970-х годов – времени, когда появились салат «Клязьма» и «Архиерейский» и то, что мы сегодня считаем местной классической кухней.
Кофейня «Закат» будет жарить хворост в форме фигурок с Дмитриевского собора – привет из советского прошлого, который вдруг снова стал актуальным.
Подробную программу фестиваля «Свой слой» можно посмотреть на сайте свойслой.рф
Туристический портал