День пряника во Владимире – в подарок детям

28.05.2019 14:36

День пряника во Владимире – в подарок детям

В Международный день защиты детей, 1 июня, владимирские дети получат замечательный подарок – II Межрегиональный фестиваль «День пряника». Праздник проводится музейно-развлекательным комплексом «Дом-музей Пряника» при поддержке администрации г. Владимира. В прошлом году гостями на Дне пряника стали около 20 тысяч человек, в том числе около 10 тысяч детей.

Ярким событием «самого сладкого дня лета» станет, по традиции, костюмированное шествие с участием героев проекта «Сказочная Россия», к участию в котором приглашаются все желающие. Регистрация участников карнавала начнётся в 10.00 на Спасском холме у Патриаршего сада. Стартует шествие в 10.30 от Золотых ворот до Соборной площади, а возглавлять его, конечно, будет герой дня – пряник Павлик. В рамках шествия будет проведён конкурс на лучший костюм среди жителей и гостей города.

По задумке организаторов, Соборная площадь и парк «Липки» на весь праздничный день превратятся в Сладкий городок для детей и взрослых – с множеством улочек и площадок, на которых пройдут мастер-классы по росписи пряников, изготовлению шоколадных конфет, дегустации пряников от производителей со всей России, русские игры и забавы. Будет работать большая ярмарка ремесленников и парк русских аттракционов.

Кроме того, в рамках фестиваля «День пряника» будут подведены итоги конкурсов «Лучший ученик» и «Лучший класс», которые проходили в школах Владимира в течение всего учебного года. Победители конкурса – лучшие ученики – получат ценные подарки.

На главной сцене праздника, расположенной на Соборной площади, выступят лучшие детские коллективы Владимира и участник проекта 1 канала ТВ «Голос. Дети» Захар Усенко.

Программа  II Межрегионального фестиваля «День пряника»:

  • 10.00 – Регистрация участников конкурса на лучший костюм (у Патриарших Садов)
  • 10.30 – Сказочное карнавальное шествие (от Золотых ворот) 
  • 12.00 – Торжественное открытие фестиваля на Соборной Площади. Передача ключей города Владимирским Городничим Прянику Павлику 
  • 12.00-19.00 – Праздничный концерт и работа интерактивных площадок на Соборной площади
  • 14.00 – Подведение итогов конкурса на лучший карнавальный костюм 
  • 16.00 – Розыгрыш призов по итогам проекта «Лучший Ученик»
  • 18.45 – Конфетти-шоу