Дано новое дыхание подготовке к 1000-летию Суздаля

18.01.2019 10:43

Дано новое дыхание подготовке к 1000-летию Суздаля

16 января 2019 г. в администрации Владимирской области прошло первое заседание организационного комитета по подготовке к празднованию в 2024 г. 1000-летия основания г. Суздаля. На заседании выступил председатель комитета губернатор Владимир Сипягин, напомнив, что новая команда областной администрации приняла эстафету по подготовке к празднованию 1000-летия Суздаля в ноябре 2018 г.

По мнению главы региона, 1000-летие Суздаля должно стать событием международного масштаба, поскольку сам город является уникальным явлением – городом-музеем под открытым небом. Он привлекает сотни тысяч российских и иностранных туристов, которые особенно ценят событийный формат. Например, Масленичные гуляния в Суздале включены в ТОП-20 лучших событийных проектов России.

Владимир Сипягин отметил, что в последние годы Суздаль рушил стереотипы о том, что древний – значит, закрытый для всего нового. Здесь проходит самый массовый в России Блюз-байк фестиваль, неплохо реализуется гастрономическая тематика – международный Праздник огурца, Фестиваль медовухи, а также экотуризм. Смелый креатив сочетается с уважением к старине. Необходимо и дальше развивать город в направлении повышения туристской привлекательности.

Светлана Мельникова, гендиректор ВСМЗ, считает, что туристы едут в Суздаль, прежде всего, как в город-музей, чтобы окунуться в старину, познакомиться с историко-культурным наследием. Поэтому, необходимо выработать стратегию, которая определит, каким будет этот туристический центр не только в ближайшие пять лет, но и на ближайшие десятилетия.

Врио первого заместителя Губернатора области Максим Брусенцов представил на обсуждение участников заседания проекты документов по празднованию 1000-летия Суздаля, которые были подготовлены и структурированы комитетом по туризму администрации области.

Вместе с тем, члены оргкомитета единодушны в том, что подготовка к юбилею Суздаля не сводится к организации досуга туристов. Важнейшей задачей является создание комфортных условий не только для гостей, но в первую очередь – для жителей города.

В заключении, Владимир Сипягин напомнил, что он уже обсуждал необходимость доработки Программы развития Суздаля до 2024 г. с председателем федерального оргкомитета, заместителем Председателя Правительства РФ Ольгой Голодец. Он дал членам регионального оргкомитета поручение: на основе уточнённой информации разработать такую программу, которая благодаря своей продуманности найдёт поддержку на федеральном уровне и позволит реализовать весь грандиозный потенциал древнего Суздаля.

Губернатор особо подчеркнул, что любые перемены в Суздале должны быть согласованы с его жителями, что людям необходимо представить комплексную картину будущего их родного города, который, преобразившись, станет для них более комфортным.

 Источник информации: Администрация Владимирской области