Владимирская область – на 19 месте в национальном туристическом рейтинге

07.12.2015 17:42

Владимирская область – на 19 месте в национальном туристическом рейтинге

7 декабря 2015 года опубликованы результаты исследования, проведенного Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России», относительно туристической привлекательности и потенциала российских регионов как для самих россиян, так и для иностранных туристов.

Владимирская область с результатом 49,3 балла оказалась на 19-й строчке рейтинга. В качестве критериев, по которым производилась оценка, использовались: уровень развития туристического бизнеса (число жителей, занятых в сфере туризма, общее число мест в гостиницах), размер средств, заработанных в сфере туризма, в расчете на 1 жителя региона, популярность региона у россиян и иностранцев (по количеству ночевок в гостиницах), рейтинг достопримечательностей и курортов, экология, криминогенная ситуация, развитость транспортной и социальной инфраструктуры, популярность региона в Интернете (по количеству запросов в поисковых системах, публикаций). 

Отметим, что по количеству баллов, Владимирская область минимально отстаёт от других регионов Центральной России, которые вошли в первую десятку, – Ярославской (53,1 балла) и Нижегородской (52,8 балла) областей.

Эксперты отмечают, что по всем критериям Владимирская область продемонстрировала хорошие показатели, и ей не хватило совсем немного, чтобы попасть в верхний эшелон.

Напомним, что туристическая уникальность региона вполне объективна – ряд памятников архитектуры включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: 

Регион стабильно привлекает большое количество туристов. Например, на новогодние праздники большая часть объектов размещения забронирована уже сейчас.