Стрит-арт: город Владимир наполняется оригинальными граффити

Гуляя по улицам города, мы замечаем разрисованные граффити стены. Отношение к этому всегда неоднозначное: одни возмущаются, что «испорчены» здания, другие восхищаются уличным искусством. Оно способно внести разнообразие в унылый городской пейзаж, превратить обычную пустую серую стену в настоящее произведение искусства.

Все чаще на стенах многоэтажных домов во Владимире можно увидеть яркие рисунки-граффити, благодаря которым городские улицы становятся более живописными, а серые и скучные объекты обретают некий стиль. Еще несколько лет назад разноцветные граффити расценивались жителями как «художество» вандалов, а сейчас стрит-арт становится неотъемлемой частью городской культуры.

На сегодняшний день художник граффити использует целый багаж средств для создания успешного, уникального рисунка. Аэрозольная краска в баллонах – самый главный и необходимый инструмент в граффити. Используя этот материал, художник может создать огромное количество разнообразных стилей и техник. Также широко используются маркеры, кисти, валики, трафареты, постеры и наклейки.

Уличные художники расписывают абсолютно все: жилые дома, автобусные остановки и другие объекты, для этого достаточно иметь баллончик, краску и маркеры. Но одного желания творить недостаточно – необходимо получить на это разрешение. Это направление искусства вызывает множество юридических вопросов – законодатели пытаются взять эту сферу под контроль, а общество обсуждает их уместность в тех или иных местах.

Происходит борьба с нелегальным уличным творчеством. Это можно назвать самовыражением, искусством, но также и хулиганством, вандализмом. Грань между тем и этим достаточно зыбкая, поэтому и универсальное наказание за граффити власти не смогли придумать ни в одной стране мира.

Сегодня возникают новые разнообразные формы стрит-арта, которые превосходят всё, что было создано ранее. Существует огромное множество техник нанесения рисунков и исполнения граффити. К граффити можно отнести любой вид уличного раскрашивания стен, на которых можно найти всё: от просто написанных слов до художественных рисунков. Регулярно появляются новые направления, художники стараются найти собственный стиль и выделиться из толпы других райтеров.

Во Владимире довольно много таких стрит-арт объектов. Ежегодно даже проводится фестиваль граффити «Яркий город». Участники фестиваля украшают оригинальными рисунками старые арт-объекты. Расходные материалы художникам предоставляют организаторы. В рамках конкурса уличные художники превращают серые, неприглядные стены в произведение искусства.

Среди примеров может быть граффити, сделанное в честь Дня Победы на путепроводе при въезде в центр Владимира.

Еще один пример арт-искусства – летний пейзаж с оленем, который прекрасно вписывается в окружающую природу. Граффити с лесным оленем на ул. Балакирева владимирский художник Михаил Бородавченко рисовал не один день. На счету художника около десятка расписанных граффити стен города Владмира и Суздаля.

Еще одно оригинальное граффити на ул. Лакина – огромный портрет Виктора Цоя. Андрей Каржин и его команда три дня работали над этим граффити.

Судя по социальным сетям художника, Цой – не единственная его работа во Владимире. «В чем сила, брат» у «Рынка на Студеной» также является его творчеством.

С помощью граффити можно превратить обычную постройку в настоящее произведение искусства! Владельцы здания на проспекте Строителей пригласили талантливых художников и попросили их нанести граффити, и вот такая необычная картина получилась:

Необычные арт-объекты создают местные авторы. Например, у ВлГУ в переходе появился некий портрет.

А вот такая жизнеутверждающая картина украшает здание на  проспекте Строителей (д.15).

В целом, жители Владимира позитивно относятся к подобным перевоплощениям несуразных зданий в необычные арт-объекты и «украшениям» на улицах города. В интернете жители города в основном хвалят художников за мастерское исполнение своего дела.

Автор: Евгения Романова
Дата публикации: 16.05.2021